COMMISSIONE PARITETICA

La Commissione Paritetica del Dipartimento è chiamata a svolgere attività di monitoraggio dell’offerta formativa e della qualità della didattica.

La Commissione è composta da un  rappresentante  del  corpo  docente  per  ciascun  Corso  di  Laurea e da un rappresentante  degli  studenti  per ciascun Corso di Laurea (l’eletto  al  quale  è  stato  assegnato  il  primo  seggio  nell’ambito  della  lista  che  ha  ottenuto  il maggior numero di voti nelle votazioni delle rappresentanze studentesche).

Gli studenti e i docenti possono segnalare alla Commissione Paritetica eventuali problematiche riscontrate nell’ambito dell’offerta formativa e della didattica. La Commissione Paritetica avrà poi cura di intervenire presso gli organi competenti segnalando tali criticità e verificandone l’effettivo superamento.

Rappresentanti e Recapiti

Presidente: Prof. François Proia (frproia@gmail.com)

Corso L5-L19 in Filosofia e scienze dell’educazione

Rappresentante Docenti: Emanuele Cafagna (emanuele.cafagna@unich.it)

Rappresentante Studenti: Sara D'Avanzo (sara.davanzo@studenti.unich.it)

Corso L33 in Economia, mercati e sviluppo

Rappresentante Docenti: Emiliano Colantonio (colantonio@unich.it)

Rappresentante sutdenti: Felice Ventura (feliceventura.fv@libero.it)

Corso LM56 in Management, finanza e sviluppo

Rappresentante Docenti: François Proia (frproia@gmail.com)

Rappresentante Studenti: Alberto Cipollone (alcipo95@gmail.com)

Corso LM78 in Scienze filosofiche

Rappresentante Docenti:  Sylvia Handschumacher (handschuhmacher@unich.it)

Rappresentanti Studenti: Daniele Monaco (daniele.monaco@studenti.unich.it)

Corso LM85 in Scienze pedagogiche

Rappresentante Docenti: Elsa Maria Bruni (elsa.bruni@unich.it)

Rappresentante Studenti: Gianluca Morone   (morone_gianluca@hotmail.it)

 

Documenti