Studenti

Rappresentanti degli studenti

Il rappresentante degli studenti ha il compito di dare voce alle esigenze collettive degli studenti e di difenderne gli interessi nei vari contesti dell'Ateneo. Il rappresentante può fornire assistenza e consigli anche riguardo a problematiche individuali, sempre nel quadro, tuttavia, della risoluzione di questioni di carattere generale. Si ricorda che il rappresentante svolge il proprio compito su base gratuita e volontaria; gli studenti non devono pertanto considerare il proprio rappresentante come una figura tenuta a fornire assistenza.

Rappresentanti nel Consiglio di Dipartimento
1. Sara D'Avanzo - sara.davanzo@studenti.unich.it
2. Giuseppina Ianuale - giuseppina.ianuale@studenti.unich.it
3. Carmela Santulli - carmela.santulli@studenti.unich.it
4. Felice Ventura - feliceventura.fv@libero.it

Rappresentanti nel Consiglio del Corso di Laurea in Filosofia e Scienze dell’Educazione
1. Sara D'Avanzo - sara.davanzo@studenti.unich.it
2. Angelica Librone - angelica.librone@studenti.unich.it
3. Matteo Marchetti - matteo.marchetti@studenti.unich.it
4. Carmela Santulli - carmela.santulli@studenti.unich.it
5. (Nessun eletto)

Rappresentanti nel Consiglio del Corso di Laurea Magistrale in Scienze Filosofiche
1. Daniele Monaco - daniele.monaco@studenti.unich.it
2. (Nessun eletto)

Rappresentanti nel Consiglio del Corso di Laurea Magistrale in Scienze Pedagogiche
1. Gianluca Morone - gianluca.morone@studenti.unich.it
2. (Nessun eletto)

Rappresentanti nel Consiglio del Corso di Laurea in Economia, mercati e sviluppo
1. Felice Ventura - feliceventura.fv@libero.it

Rappresentanti nel Consiglio del Corso di Laurea Magistrale in Management, finanza e sviluppo
1. Alberto Cipollone - alcipo95@gmail.com

Contatti
Rappresentanti della Sezione di Filosofia e Pedagogia: rappresentanti.filosofia-pedagogia@unich.it
Rappresentanti della Sezione di Economia e Metodi Quantitativi: -

Difensore dello studente

Sede di Chieti:
Prof.ssa Federica De Felice - 0871/3556435 - federica.defelice@unich.it

Sede di Pescara:
Prof. Marco Di Marzio - 085/4537581 - marco.dimarzio@unich.it

Studenti tutor

Lo studente tutor è la prima figura cui rivolgersi per ricevere orientamento ed assistenza riguardo ad ogni domanda o problematica inerente la vita universitaria: difficoltà di natura burocratica, dubbi circa i piani di studio, possibili sbocchi lavorativi. Lo studente tutor è altresì disponibile ad indirizzare lo studente agli uffici competenti per la gestione dei diversi aspetti della sua carriera e ad assisterlo, se necessario, nel rapporto con gli stessi.

Tutor area filosofica
1. Niccolò Barone - niccolo.barone@studenti.unich.it
2. Susanna Battestini - susanna.battestini@studenti.unich.it

Tutor area pedagogica
1. Gianluca Morone - gianluca.morone@studenti.unich.it
2. Lucrezia Silvaggi - lucrezia.silvaggi@studenti.unich.it

Reperibilità
Sede: Palazzina ex-rettorato, scala sud, 2° piano, ufficio studenti tutor.
Email: tutor.filosofia-pedagogia@unich.it
Telefono: 0871 355 5313
Ultimo aggiornamento della pagina: 20 agosto 2019
Calendario presenze studenti tutor in ufficio:

Orientamento in ingresso all’Ateneo a beneficio di scuole o singoli studenti delle Scuole Secondarie Superiori
Orientamento e servizi in itinere al percorso di studio, per tutti gli iscritti all’Ateneo
Orientamento in uscita dal corso di studio e servizi di orientamento e di intermediazione Lavoro, per tutti gli iscritti all’Ateneo oltre che per i laureati e per le aziende